Minggu, 23 November 2014

RPP Kimia (K.D. 3.7&4.7) K'2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                       : SMA NEGERI
Mata Pelajaran          : Kimia
Kelas/Semester          : XII/I (Ganjil)
Materi                         : Senyawa Karbon
Alokasi Waktu           : 10 JP (5 x Pertemuan)
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat,dan alkil alkanoat).
4.7 Menalaar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat,dan alkil alkanoat).
Indikator:
1.         Menggambarkan struktur  senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya.
2.         Memahami cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus fungsinya.
3.         Menentukan isomer senyawa turunan alkana (senyawa karbon).
4.         Memahami sifat fisik dan sifat kimia senyawa karbon melalui test identifikasi/percobaan.
5.         Mendiskusikan kegunaan berbagai senyawa turunan alkana.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat  menggambarkan struktur senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya dengan benar.
2.      Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus fungsinya masing-masing.
3.      Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat menentukan isomer senyawa turunan alkana dengan tepat dan benar.
4.      Setelah mengumpulkan data dari berbagai sumber, siswa diharapkan mampu untuk mengenali dan menjelaskan sifat fisis dan sifat kimia senyawa karbon melalui test identifikasi/percobaan.
5.      Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan berbagai senyawa turunan alkana dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
D.    Materi Pembelajaran
Struktur, tatanama, sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa:
*      Alkanol
*      Alkoksi alkana
*      Alkanal
*      Alkanon
*      Asam alkanoat
*      Alkil alkanoat
E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan                 :   Saintifik
Model pembelajaran    :   cooperative Learning
Metode                        :   Ceramah , Diskusi, inquiri
F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran: Buku Pelajaran, Modul, CD
Alat pembelajaran: Papan Tulis, Infocus, Laptop
Sumber pembelajaran: Buku Kimia Kelas XII, CD Kimia Karbon, Situs kimia tentang Kimia Karbon (Internet).
G.    Langkah-Langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan
1.         Pertemuan Kesatu: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan





·     Memberikan salam
·     Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·     Mempersilahkan siswa untuk berdoa dipimpin ketua kelas.
·     Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif mengenai materi pelajaran yang akan dipelajari.
·     Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 Menit



Inti
















































Penutup




Mengamati
·     Menggali informasi dengan cara  membaca/ melihat/ mengamati/ menyimak tentang: rumus struktur (gugus fungsi),  tata-nama, sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa-senyawa alkanol dan alkoksi alkana yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya
·     Bagaimana senyawa alkohol tertentu dapat menjadi alternatif  bahan bakar.
Mengumpulkan data
·    Mendiskusikan rumus struktur dan isomer senyawa alkanol dan alkoksi alkana.
·    Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa alkanol dan alkoksi alkana.
·    Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat kimia senyawa-senyawa alkanol dan alkoksi alkan, serta senyawa polialkohol,  pembuatan alkohol dengan cara fermentasi, dan cara membedakan alkohol dengan eter dari literatur.
·    Membedakan alkohol primer, alkohol sekunder, dan alkohol tertier.
·    Merancang, kemudian melakukan percobaan untuk mengidentifikasi alkanol dan alkoksi alkana.
·    Menganalisis reaksi identifikasi senyawa alkanol dan alkoksi alkana.
·    Mendiskusikan kegunaan senyawa alkanol dan alkoksi alkan dalam  kehidupan (bidang farmasi,  industri).
Mengasosiasi
·    Menghubungkan rumus  struktur senyawa dengan sifat kimianya.
·    Menghubungkan rumus molekul dengan rumus struktur  (isomer).
Mengkomunikasikan
·    Membuat  laporan percobaan tentang cara membedakan alkohol primer, alkohol sekunder, dan alkohol tertier serta mempresentasikannya.
·    Mempresentasikan ide/gagasan penggunaan alkanol sebagai alternatif bahan bakar.
·    Mengkomunikasikan kegunaan senyawa alkanol dan alkoksi alkan  dalam kehidupan (bidang farmasi).

·     Guru meminta tanggapan hasil belajar.
·     Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
·     Guru memberikan umpan balik.
·     Guru meminta kepada siswa untuk meminpin berdoa.
·     Guru menutup dengan salam.
70 Menit
































10 Menit














2.         Pertemuan Kedua: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·     Memberikan salam
·     Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·     Mempersilahkan siswa untuk berdoa dipimpin ketua kelas.
·     Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang dipelajari sebelumnya (atau memberi test singkat untuk meriview materi yang telah dipelajari sebelumnya).
·     Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif mengenai materi pelajaran yang akan dipelajari.
·     Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 Menit
Inti
Mengamati
·         Menggali informasi dengan cara  membaca/ melihat/ mengamati/menyimak tentang struktur,  gugus fungsi,  tata-nama, identifikasi dan kegunaan senyawa alkanal.
Menanya
·      Formalin digunakan untuk pengawet preparat (contoh mayat ) apakah formalin juga dapat digunakan sebagai pengawet makanan?.
Mengumpulkan data
·    Mendiskusikan rumus struktur dan isomer senyawa Alkanal.
·    Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa Alkanal.
·    Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia senyawa Alkanal, serta  identifikasi Alkanal dari literatur.
·    Merancang, kemudian melakukan percobaan tentang identifikasi Alkanal.
·    Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanal dalam kehidupan (bidang farmasi,  industri).
Mengasosiasi
·    Menentukan rumus struktur senyawa-senyawa Alkanal dari rumus molekul tertentu, isomer dan namanya.
·    Menghubungkan rumus  struktur senyawa dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
·      Mengkomunikasikan  secara tertulis (membuat  laporan tertulis)  atau lisan tentang hasil identifikasi Alkanal.
60 Menit
Penutup
·     Guru meminta tanggapan hasil belajar.
·     Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
·     Guru memberikan umpan balik.
·     Guru meminta kepada siswa untuk meminpin berdoa.
·     Guru menutup dengan salam.
10 Menit
3.             Pertemuan Ketiga: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·     Memberikan salam
·     Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·     Mempersilahkan siswa untuk berdoa dipimpin ketua kelas.
·     Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang dipelajari sebelumnya (atau memberi test singkat untuk meriview materi yang telah dipelajari sebelumnya).
·     Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif mengenai materi pelajaran yang akan dipelajari.
·     Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 Menit
Inti
Mengamati
·         Menggali informasi dengan cara  membaca/ melihat/ mengamati/menyimak tentang struktur,  gugus fungsi,  tata-nama, identifikasi dan kegunaan senyawa alkanon.
Menanya
·      Apa contoh alkanon dalam kehidupan sehari-hari?.
Mengumpulkan data
·    Mendiskusikan rumus struktur dan isomer senyawa Alkanon.
·    Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa Alkanon.
·    Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia senyawa Alkanon, serta  identifikasi Alkanon dari literatur.
·    Merancang, kemudian melakukan percobaan tentang identifikasi Alkanon.
·    Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanon dalam kehidupan (bidang farmasi,  industri).
Mengasosiasi
·    Menentukan rumus struktur senyawa-senyawa Alkanon dari rumus molekul tertentu, isomer dan namanya.
·    Menghubungkan rumus  struktur senyawa dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
·      Mengkomunikasikan  secara tertulis (membuat  laporan tertulis)  atau lisan tentang hasil identifikasi Alkanon.
60 Menit
Penutup
·     Guru meminta tanggapan hasil belajar.
·     Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
·     Guru memberikan umpan balik.
·     Guru meminta kepada siswa untuk meminpin berdoa.
·     Guru menutup dengan salam.
10 Menit
4.             Pertemuan Keempat: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·     Memberikan salam
·     Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·     Mempersilahkan siswa untuk berdoa dipimpin ketua kelas.
·     Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang dipelajari sebelumnya (atau memberi test singkat untuk meriview materi yang telah dipelajari sebelumnya).
·     Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif mengenai materi pelajaran yang akan dipelajari.
·     Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 Menit
Inti
Mengamati
·    Menggali informasi dengan cara  membaca/ melihat/ mengamati/ menyimak tentang gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan senyawa  asam alkanoat.
Menanya
·    Mengajukan pertanyaan,asam cuka dapat digunakan sebagai penambah rasa pada makanan, apakah asam alkanoat yang lain juga bisa?.
Mengumpulkan data
·    Mendiskusikan rumus struktur dan isomer senyawa asam alkanoat.
·    Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa asam alkanoat.
·    Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat kimia senyawa-senyawa asam alkanoat dari literatur.
·    Mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan: senyawa-senyawa asam alkanoat apa saja yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi
·    Menentukan rumus struktur senyawa-senyawa asam alkanoat dari rumus molekul tertentu, isomer dan namanya.
·      Menghubungkan rumus  struktur senyawa dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
·    Menyampaikan secara tertulis atau lisan senyawa-senyawa asam alkanoat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
60 Menit
Penutup
·     Guru meminta tanggapan hasil belajar.
·     Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
·     Guru memberikan umpan balik.
·     Guru meminta kepada siswa untuk meminpin berdoa.
·     Guru menutup dengan salam.
10 Menit
5.             Pertemuan Kelima: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·     Memberikan salam
·     Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·     Mempersilahkan siswa untuk berdoa dipimpin ketua kelas.
·     Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang dipelajari sebelumnya (atau memberi test singkat untuk meriview materi yang telah dipelajari sebelumnya).
·     Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif mengenai materi pelajaran yang akan dipelajari.
·     Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 Menit
Inti
Mengamati
·    Menggali informasi dengan cara  membaca/ melihat/ mengamati/ menyimak tentang gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan senyawa  alkil alkanoat.
Menanya
·     senyawa-senyawa ester apa saja yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan data
·    Mendiskusikan rumus struktur dan isomer senyawa alkil alkanoat.
·    Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa alkil alkanoat.
·    Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat kimia senyawa-senyawa alkil alkanoat dari literatur.
·   Merancang, kemudian melakukan percobaan pembuatan alkil alkanoat.
·    Mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan: senyawa-senyawa alkil alkanoat apa saja yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi
·      Menghubungkan rumus molekul dengan senyawa asam alkanoat dan alkil alkaoat (isomer).
·      Menghubungkan rumus  struktur senyawa dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
·   Mengkomunikasikan  secara tertulis (membuat laporan tertulis)  atau lisan tentang hasil percobaan pembuatan ester.
·   Menyampaikan secara tertulis atau lisan senyawa-senyawa alkil alkanoat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
60 Menit
Penutup
·     Guru meminta tanggapan hasil belajar.
·     Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
·     Guru memberikan umpan balik.
·     Guru meminta kepada siswa untuk meminpin berdoa.
·     Guru menutup dengan salam.
10 Menit

H.    Penilaian
Tugas
*      Membuat literatur dari berbagai sumber.
*      Merancang percobaan.
Observasi
*      Sikap ilmiah pada saat melakukan percobaan  (menggunakan pipet tetes, mengukur volume, dll), diskusi, serta presentasi.
Portofolio
*      Peta konsep.
*      Laporan hasil percobaan.
Test Tertulis
*      Pemahaman tentang struktur,  tatanama, sifat, kegunaan dan identifikasi senyawa: alkanol, alkoksi alkana, alkanal (aldehid), alkanon (keton), asam alkanoat (asam karboksilat) dan alkil alkanoat  (ester).

Indralaya, 24 November 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru Mata Pelajaran
................                                                                                        Leo Saputra S
NIP.                                                                                                NIM. 06121010030

LAMPIRAN